Встреча с преподавателем БГУ, Хариным А. В., кандидатом биологических наук.

Многие наверняка слышали о празднике «День Земли», который ежегодно проходит в день весеннего солнцестояния. А вот «День Солнца-Земли» для многих может оказаться неизвестным праздником, а ведь он существует с 2000 года.

В целом праздник придумали с целью дать людям больше информации о событиях, происходящих в космосе. Касаться они могут чего-угодно, что так или иначе относится к Земле и Солнцу – затмения, транзит планеты, магнитные бури, космическая погода и влияние Солнца на здоровье людей, свойство растений аккумулировать  солнечную энергию и использовать её при синтезе органических веществ. Именно эта особенность представителей растительного мира обсуждались на встрече,которая состоялась 12 марта в лицее № 27 имени Героя Советского Союза И. Е. Кустова» города Брянска.

В гости к лицеистам пришёл преподаватель Брянского Государственного Университета имени академика И. Г. Петровского – Харин Андрей Викторович, кандидат биологических наук, доцент.Вначале выступления он напомнил, что Организация Объединённых Наций провозгласила 2020 год Международным годом охраны здоровья растений. Важнейшая цель этого год – привлечь внимание мировой общественности к охране растений, ведь это способствует нормализации экологической обстановки на планете, ликвидации голода, охране окружающей среды, содействует экономическому развитию. Андрей Викторович, как ответственный секретарь школьных программ Брянского отделения Русского ботанического общества (РБО)  на ярких примерах показал учащимся,  какое значение имеет бережное отношение к природе.  Общение носило дискуссионный характер, ребята приводили примеры положительного и отрицательного влияния человека на здоровье растений, рассказывали о своём участии в охране природы. Все желающие смогли принять участие в выставке детских рисунков «Навстречу весне».

 

 

 

 

                                                                     Автор статьи: Яковенко Светлана Александровна –

                                                                      учитель химии и биологии МБОУ

                             «Лицей № 27 имени Героя Советского  Союза И. Е. Кустова»