Всероссийский открытый урок ОБЖ

6 сентября 2021 года в отделении дошкольного образования прошел Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности». Всероссийский открытый урок по ОБЖ традиционно проходит в начале сентября каждого учебного года на протяжении ряда лет. Такие уроки способствуют подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей.

Ребята в очередной раз закрепили знания о безопасности на дороге, при обращении с огнем, правилах поведения в местах скопления людей, в транспорте и других экстремальных и опасных ситуациях, а также познакомились с профессиями людей, которые всегда готовы прийти на помощь.

Соблюдение правил личной безопасности крайне важно для ребенка, ведь порой их незнание может привести к трагедии.

Безопасность жизнедеятельности – одно из направлений работы ОДО, направленное на подготовку дошкольника к активной жизненной позиции в дальнейшем.

Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) — область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающие человеку, закономерности их проявлений и способы защиты от них.

В задачи ОБЖ входит:

  • предвидеть опасность,
  • распознать опасность,
  • классифицировать опасность,
  • избегать опасность,
  • правильно действовать в опасной ситуации.

Воспитатели групп провели тематические занятия на тему «Школа безопасности»,  беседы о пожарной безопасности «Огонь и дети!», Будь осторожен с огнем!», о  правилах дорожного движения «Юный пешеход», «Мой друг-светофор!» и др., об  опасностях на улице и во дворе, о предметах, требующих осторожного обращения, общению с незнакомыми людьми.

Благодаря таким мероприятиям у детей формируется фундамент знаний правил безопасного поведения в различных ситуациях.

В соответствии с разработанным в ОДО планом безопасности детей, мероприятия в группе проходили  по нескольким направлениям, а именно:

  • по направлению дорожной безопасности детей, их родителей,
  • по направлению пожарной безопасности детей, их родителей,
  • по направлению антитеррористической безопасности, безопасности психического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и за его пределами.

В групповых комнатах оформлен уголок по ОБЖ. Для организации обучения правилам дорожного движения, пожарной безопасности, антитеррористической безопасности и безопасного поведения на улице и дома проведена определенная работа по созданию условий по построению предметно-развивающей среды, которая представлена следующим образом: игрушки и игровое оборудование, наглядно- дидактические  пособия («Говорящие знаки», «Можно – нельзя, правильно – неправильно»,  «Опасности в лесу» и др.).

Работа по ОБЖ осуществляется на  занятиях и других режимных моментах, в самостоятельной деятельности детей (тематическая прогулка «Как дети научили Бабу Ягу правилам поведения в опасных ситуациях»).

В рамках проведения мероприятий педагоги ОДО разработали памятки для родителей по следующим темам: «Дети и огонь!», «Не оставляйте окна открытыми», «Ребенок и улица», «Природа и дети друзья?» «Пешеход, будь осторожен!» и др.