В лицее стартовал проект «Билет в будущее»

Главная цель проекта – помочь школьникам 6-11 классов выбрать профессию.

Владимир Путин поручил Минпросвещения РФ, а также новому оператору проекта – Фонду гуманитарных проектов – дать новый импульс «Билету в будущее». Поэтому теперь проект реализуют на новой цифровой платформе, кроме того, школьники могут пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история», которые есть в 23 регионах страны.

«Ребята, став участниками проекта, не только познакомятся с различными профессиями, но и пройдут пробы. С ними будут работать наставники, учителя, специально подготовленные для этого», – добавила Васильева.

Она также отметила, что участники проекта смогут посетить производства и получить рекомендации по построению будущей профессии. Директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, в свою очередь, отметил, что уникальность проекта состоит в том, что школьники могут узнать свою профессиональную траекторию совершенно бесплатно.

«Россия – одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», – заявил Есин.

Учащиеся лицея № 27 смогут попробовать себя в «примерочной профессии», пройти игровые тесты, битесты, поучаствовать в викторинах и виртуальном туре по мультимедийной выставке. Также в этом сегменте есть раздел для родителей, популярные статьи и видео о профессиях и профессионалах.

В школьном сегменте могут участвовать только зарегистрированные на платформе школы. Их ученики с 6 по 8 класс могут смотреть на платформе тематические уроки и пользоваться специальными рабочими тетрадями. С разработкой активностей и учебных материалов платформе помогали Центр тестирования и развития «Гуманитарные технологии», а также психологический факультет МГУ им. Ломоносова.

«В Минпросвещения создана рабочая группа. Задача – обобщить все лучшие наработки по данной теме и дать инструмент, который поможет осуществлять профориентацию на другом уровне», – рассказал глава департамента госполитики в сфере среднего профобразования и профобучения Виктор Неумывакин.

В обновленном проекте смогут поучаствовать не только школьники, но и их родители, учителя. Для родителей доступны «битесты», которые проверяют, насколько совпадают их ожидания с устремлениями детей. Контролировать обучение школьников на платформе будут педагоги-навигаторы.

С 1 по 15 октября среди учащихся 5-8 классов пройдет всероссийский профориентационный урок, который официально запустит проект «Билет в будущее» в лицее.