Урок Мужества

27 января 2021 года учащиеся 9 классов лицея №27 приняли участие в трансляции урока Мужества «Подвиг блокадного Ленинграда».
Обращаясь к участникам Артем Хуторской, отметил, что очень важно бережно хранить память о тех трагических событиях и передавать ее от поколения к поколению – благодаря этому будет жить историческая правда, о которой не понаслышке знают ветераны.
Руководитель исполкома Бессмертного полка России  пригласил молодежь принять участие в организованном Бессмертным полком России конкурсе исследовательских работ «Правнуки победителей», который стартует в феврале третий раз, приобретя статус международного.
Участники Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного города рассказали о том, как город смог выдержать жестокую и продолжительную осаду и остаться непобежденным.
Почти все они в те страшные годы были детьми, но воспоминания  о ночных бомбежках, рывших окопы родителях, дрожащих от голода руках бабушки, лепешках из лебеды и удивительной доброте окружавших людей остались у них на всю жизнь.
Зрители урока также увидели фрагменты фильмов «Дети Ленинграда», «Память сердца», «Женщины блокадного Ленинграда», «Блокадная кровь».
Председатель Общественной Организации «Памяти Жителей Блокадного Ленинграда» Людмила Алексеевна Солдатова прочла клятву Блокадников. А рассказанные истории ветеранов и фрагменты документальных фильмов помогли девятиклассникам погрузиться в атмосферу того  времени.

Татьяна Сосенкина