«Рождественские колядования»

Доброй  традицией   в отделении дошкольного образования Лицея №27 имени Героя Советского Союза И.Е. Кустова города Брянска стали Рождественские колядования, которые приобщают дошкольников к истокам русской народной культуры, воспитывают у детей интерес и любовь к традициям и обычаям русского народа. Потешки, считалки, дразнилки, поговорки, стихи и шуточные песенки – предоставляют  возможность соприкоснуться ребёнку с историческим прошлым народа, а само праздничное действие помогает детям развивать эмоциональность, отзывчивость и доброжелательность, знакомит с обрядом колядования.

Новогодние праздники – волшебное время, которое ждут  взрослые и дети. Это больше, чем праздники. Рождество – момент, когда пересекаются традиции, религиозные праздники, сказки и легенды. Коляда – славянское народное название праздника Рождества Христова, а также святок от Рождества до Крещения. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания (ряженые с использованием шкур, масок и рогов), колядные песни, игры и гадания. Люди мастерили костюмы да маски, наряжались в них и ходили друг к другу в гости, поздравляли с Рождеством, с Новым годом, пели хозяевам колядки – маленькие весёлые песенки. А хозяева за добрые пожелания угощали гостей – колядовщиков.

Наш праздник был выстроен на интересном, доступном старшему дошкольному возрасту материале. Музыкальный репертуар состоял из знакомых зимних песен и вновь выученных колядок. Специально были разучены костюмированные народные игры, которые способствовали сплочению и чувству единения у ребят. Радостной была сама атмосфера ожидания праздника, с переодеванием в красивые костюмы и маски, раскрашивание лиц гримом. Большой интерес у детей вызвали народные гадания на предмет будущей профессии, где ребята обогатили свои знания и словарный запас. Радостным моментом стало вручение угощений и лакомств за добрые и щедрые пожелания.