«Работа Совета ветеранов с детскими волонтерскими организациями по социальной защите ветеранов»

9 ноября 2017 года в Совете ветеранов Фокинского района состоялось заседание президиума по теме «Работа Совета ветеранов с детскими волонтерскими организациями по социальной защите ветеранов» при участии молодежи лицея №27 и школы №35. Перед собравшимися выступила Сулимова В.П., председатель Совета ветеранов войны и труда Фокинского района, которая обратила внимание на работу  волонтеров с ветеранами войны, пожилыми людьми, нуждающихся в помощи и человеческом общении.

«Волонтерское движение – это добровольное, добросердечное оказание помощи на общественных началах. Работа волонтеров не нова для нашего района, она тесно связана с работой как ветеранских организаций, так и социальных служб, в частности, с центром «Доброе сердце».  Помощь оказывается 154 человекам  при 24 тысячах пенсионерах и людей пожилого возраста Фокинского района. В нашем районе примером развития волонтерского движения является деятельность учащихся лицея №27, школы №35, школы №29. Спектр деятельности ребят разнообразен: творческие концерты в районе, выставки в детских домах, больницах, акции Милосердия, поздравление с праздниками, помощь ветеранам, пожилым людям, экологические акции (уборка территории, посадка деревьев),  создание мобильных отрядов добровольцев на базе лицея №27».

Своим опытом работы поделились учащиеся лицея №27: Ковалик Павел и Коляда Анна. Ребята  рассказали о деятельности отряда волонтеров в лицее. Главное условие успеха волонтерского движения, по их мнению,  – это выявление неравнодушной молодежи, для которых помощь нуждающимся – их жизненное кредо. Ребята с интересом поведали о реализации  новых интересных для района и города проектах,  воплощении в жизнь креативных  творческие идей. Более подробно лицеисты остановились на  мероприятиях, в которых участвовали в течение последних месяцев. А их оказалось в их копилке немало. Это закладка капсулы времени 17 сентября, музыкальный фестиваль «СоловьиФест», фестиваль настольных игр «OPEN PLAY»,
спортфест «Северное сияние»,  Брянская лига дворового хоккея, Всероссийская образовательная акция «Тотальный диктант» в Брянске, Фестиваль авторского творчества «МузВесна», Всероссийский экстрим забег «Гонка Героев» Брянск, ежегодный фестиваль бега «Брянский лес», триатлон «Варяг» и, конечно, о сотрудничестве с Советом ветеранов района. Посещение одиноких ветеранов, мини-концерты для участников Великой Отечественной войны, ведущих малоподвижный образ жизни, помощь одиноким ветеранам в уборке квартиры к праздникам, сопровождение в поликлинику, покупка лекарств и продуктов питание… И это еще не весь список мероприятий волонтеров   лицея №27.Традицией в районе стало чествование ветеранов Вов, когда подготовку сценария праздничного концерта на себя берут волонтеры лицея. На такие мероприятия ветераны приходят с удовольствием и запоминают их надолго: ведь для них важно внимание и уважение их внуков и правнуков.

Лицеисты говорили о своей работе с воодушевлением, эмоционально, и ветераны понимали, что волонтерская работа интересует молодежь, они увлечены ею.  Было много вопросов, на которые ребята искренне  и уверенно отвечали.

Отряд волонтеров недавно создан и в школе №35. Выступление восьмиклассниц об их подходе к волонтерскому движению было представлено в другом аспекте. «Копилка добровольческих дел», «Волонтерская мастерская», работа в музее по поиску интересных по своей жизненной судьбе выпускников школы, праздничные мероприятия, тематические классные часы, которые готовят волонтеры для всех классов – это только незначительная часть тех дел, которыми ученицы заинтересовали присутствующих. В заключение ветеранам подарили бумажные журавлики как символ взаимопонимания межу старшим поколением и молодежью.

Сулимова В.П. поблагодарила ребят за участие в заседании президиума и подчеркнула, что такое сотрудничество важно для ветеранов и молодежи, так как является частью патриотического и гражданского воспитания молодого поколения.

 

Сулимова В.П., председатель Совета ветеранов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.