Открытие “Точки памяти” 09.12.2019

9 декабря – День памяти героев. В лицее №27 к этой дате был приурочен классный час в параллели 8-9 классов на тему «История одного экспоната». Лицеистам было дано задание рассказать историю одной вещи, не обязательно относящуюся к временам войны, но являющуюся своеобразной приметой времени. Вниманию собравшихся была представлена красочная презентация об истории праздника. Учащиеся 8а класса познакомили с экспонатом лицейского музея – наручными часами, которые всегда носил Олег Ермаков, в момент его смерти она остановились. Представители 9а и 8в познакомили с историей погон, фуражки и бинокля, нашли рассказ экскурсовода музея города Рыбинска, где хранится скатерть, на которой были подписаны документы о капитуляции Германии. Ребята посмотрели репортаж о работе поисковиков и их находках на территории Брянской области. Учащиеся 8г класса подготовили литературно-музыкальную композицию и объяснили символику герба лицея. Представители 9г класса рассказали о такой забытой вещи как счеты. Классный час закончился минутой молчания.

В открытие Точки Памяти,  приняли участие: глава Фокинской районной администрации Евгений Антошин, депутат Брянской областной думы Мухтар Бадырханов, матери и родственники участников боевых действий.
Старшеклассники обратили внимание присутствующих на уникальную возможность не только узнать о судьбах родных, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, о подвигах и наградах, о боевом пути воинских формирований, о ходе и итогах боевых операций, но и получить помощь в заполнении бланков анкет, в оформлении запросов в архивы и военкоматы России и зарубежных стран.
Мероприятие закончилось посещение музея истории лицея.

Видео открытия “Точки памяти”