О памятнике Трем Героям Советского Союза, учившимся в лицее № 27

  • «Среди множества зданий нас привлекает одно, такое же как и все: светлое, современное, из его открытых окон льется веселый детский смех, а перед этим домом, утопая в зелени, стоит знакомый с детства памятник Трем Героям Советского Союза: Валентине Сафроновой, Владимиру Рябку, Игорю Кустову. На их суровых лицах застыла решительность и молодая удаль. Этот памятник всегда являлся для меня и моих сверстников олицетворением беззаветной любви к Родине, к своему народу. И сейчас он воспитывает новые и новые поколения молодых граждан нашей страны», – так писал в своем конкурсном сочинении выпускник школы 27 Олег Визнюк, Герой России.
    В 1966 году выпускники средней школы №27 1941 года собрались, чтобы отметить 25-летие окончания школы и обратились в Фокинский РК КПСС и райисполком народных депутатов с просьбой воздвигнуть у школы памятник трём Героям.
    В ознаменование 35-летия школы Фокинский райком партии и райисполком вынесли решение воздвигнуть у фасада школы , памятник бывшим её ученикам , Героям Советского Союза Игорю Кустову, Владимиру Рябку и Валентине Сафроновой.
    В течение четырёх лет комсомольцы и молодёжь района работали на субботниках и воскресниках в счёт памятника, собирали металлолом и макулатуру. Для работы над памятником был приглашён киевский скульптор П.Ф.Мовчун. Впоследствии им же был построен памятник воинам- водителям , который находится в нашем районе.
    Памятник трём Героям Советского Союза: Рябку Владимиру Самсоновичу, Сафроновой Валентине Ивановне, Кустову Игорю Ефремовичу – был открыт 17 сентября 1970 года.
    Валентина Сафронова стала партизанкой разведчицей, ходила в занятые гитлеровцами города и сёла , рискуя жизнью, добывала сведения для командования. Валентина не раз проникала в захваченный врагом Брянск, устанавливала связь партизанского отряда имени Кравцова с подпольщиками, передавала им листовки, взрывчатку для диверсий, собирала ценные разведданные. Она погибла 18 декабря 1942 года. Благодаря данным В. Сафроновой, советская авиация разбомбила вражеский аэродром, на котором было уничтожено 58 самолётов и пять батарей врага.В 1965 году Указом Президиума Верховного Совета СССР Валентине Сафроновой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    В Дятьковском молодёжном партизанском отряде был командиром сын железнодорожника Владимир Рябок. Когда враг подошёл к Брянску , Рябок организовал подполье. Партизаны взорвали мост через Болву , они устроили засаду на немецкий обоз. Взаимодействуя с другими отрядами, освободили город Дятьково. В городе была восстановлена Советская власть. Райком комсомола возглавил Владимир Рябок.Рябок был инициатором и руководителем многих боевых операций .Так, в октябре 1941 года отряд под командованием В. Рябка вступил в бой с врагом и уничтожил 20 гитлеровских солдат. Комсомольский вожак погиб в мае 1942 года у деревни Верхи. Газета «Комсомольская правда» писала тогда: «…. Его смерть в борьбе с заклятыми врагами советского народа- не смерть, а бессмертие ». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года Владимиру Самсоновичу Рябку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
    Игорь Кустов с первых дней войны участвовал в воздушных боях. Его отличали бесстрашие и мастерство. Это был незаурядный лётчик- истребитель. Особенно он отличился в воздушных сражениях на Курской дуге, где сбил несколько вражеских самолётов. Всего заместитель командира эскадрильи 728-го истребительного полка 226-й авиационной дивизии Игорь Кустов обил лично семь и в составе группы – двенадцать самолётов противника. Игорь трагически погиб под Киевом 29 декабря 1943 года. За мужество и отвагу, проявленные в боях с захватчиками Игорю Ефремовичу Кустову было присвоено звание Героя Советского Союза 30 января 1943 года.Их жизнь- пример для каждого, у кого горячее сердце, кто устремлён в будущее и готов служить делу народа до конца. Прожив недолгую жизнь, они шагнули в бессмертие. Ничем особым среди своих сверстников они не выделялись, но, когда наступил час испытаний, никто из них не дрогнул. Пророческими стали слова Максима Горького, высеченные на памятнике «Пускай ты
  • умер, но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету».
    Памятник Трём Героям стал центром проведении патриотических мероприятий не только для лицея №27 , но и для всей молодёжи района. Здесь проводятся традиционные районные мероприятия.Около полутора тысяч памятников, обелисков, мемориальных досок воздвигнуто на Брянской земле. На них начертаны имена тех, кто погиб, защищая Родину. Среди них и Памятник Трем Героям, который является символом не только памяти о выпускниках школы 27, но и уважения ко всем героям войны, вечной благодарности всем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.