Мероприятие “Наследники Победы”

22 апреля по инициативе Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий в лицее №27 состоялось музыкальное патриотическое мероприятие – «Наследники Победителей», посвященное 77 годовщине Великой Победы, цель которого – воспитание устойчивых идеалов у молодежи – самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Патриотическое мероприятие было проведено вокальной группой «Афганцы Сибири» в красочной и зрелищной форме – героико-патриотического музыкального диалога. Руководитель вокальной группы – начальник военного учебного центра при ИРНИТУ (г. Иркутск), полковник, к.ф.м.н., доцент, Кобзарь Владимир Анатольевич (уроженец г. Брянска, выпускник школы №27.). За особые заслуги в защите Отечества и личное мужество, проявленное при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Владимир Анатольевич награжден государственными наградами Союза Советских Социалистических Республик – орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» и медалью «За боевые заслуги» – всего за 32 года службы в вооруженных силах награжден 17 орденами, медалями и знаками Советского Союза и России. На концерт были приглашены представители власти, ветераны Афганистана и участники боевых действий, ветераны, выпускники школы 1978 года. С приветственным словом к гостям обратился глава Фокинской районной администрации г. Брянска Антошин Е.И., который отметил, что данное мероприятие проводится в преддверии великой даты и будет интересным и познавательным для лицеистов, так как его участники не понаслышке знают о сложностях и тяготах боевого пути.
Интернациональный долг в Республике Афганистан выполнял начальник управления по безопасности, мобилизационной работе и общим вопросам, кандидат исторических наук, доцент Тарико П.В, который в своем выступлении вспомнил о подвиге российских солдат, которые с честью выполнили свой долг в Афганистане.
Суслин Алексей Владимирович заместитель председателя Совета ветеранов Фокинского района г.Брянска поблагодарил группу «Афганцы России» за великолепное пение, содержание программы. «Все звуки прошли через всю мою жизнь,»-отметил Алексей Владимирович.
После музыкального мероприятия ветераны Афганистана из Сибири провели с лидерами общественного мнения лицеистов старших классов круглый стол в формате «Диалог на равных» по событиям в России и на Украине. Участники встречи активно задавали вопросы о профессиональной, военной и концертной деятельности Владимира Кобзаря, который с большим воодушевлением подробно отвечал на все вопросы. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса, мероприятие получилась теплым и полезным.