День науки

Лицеисты 9-11 классов приняли участие в конференциях по 3-м направлениям: гуманитарному, физико-математическому и химико-биологическому. Учащиеся гуманитарных классов в свою очередь разделились на 2 подгруппы: историков и литераторов. Первые посвятили свои выступления 100-летию начала Гражданской войны. Вторые отметили 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева. Лицеисты говорили о жизни и творчестве писателя, читали наизусть его стихотворения в прозе, познакомили слушателей с презентацией «Музыка в жизни и творчестве И.С.Тургенева».
На заседании историков были прослушаны доклады: «Лидеры белого и красного движений», а также «Роль крестьянского движения в годы Гражданской войны». Участники научных чтений с интересом познакомились с содержательными выступлениями своих товарищей и приняли активное участие в их обсуждении.
Учащиеся, углублённо изучающие естественные науки, с интересом выслушали доклады по темам: «Кибернетика и тело человека», «Колонизация других планет», «Выращивание человеческих органов», «Трансплантация и клонирование», «Лекарства от неизлечимых болезней», «Преодоление процессов старения», «Методики ЭКО и суррогатное материнство». Доклады выступающих сопровождались презентациями и видеороликами.
Учащиеся физико-математических классов с интересом познакомились с докладами по следующим темам: «Слово «математика», «Равенство классов P и NP (решать нерешаемое), «Гипотеза Ходжа», «Гипотеза Пуанкаре», «Число Пи», «Золотое сечение», «Интересные открытия в физике, информатике».
Выступления учащихся не оставили равнодушным ни одного слушателя. Многие лицеисты приняли решение заниматься исследовательской деятельностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.