День лицея (19 октября)

 

                                                                                      Лицей – это маленькая Родина.

                                                                          Он  отражает в себе мир и время,

                                                                          В котором жить тебе и мне…

 

11 лет… много это или мало? Много! Около тысячи  выпускников получили в стенах нашего лицея знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения  был он своим, особенным, но всегда родным и любимым, так как его традиции свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, лицей находится в творческом развитии. Он молод, неиссякаем на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну.

Лицей 27 является хранителем традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за всю его историю. И не удивительно, что часть педагогов нашего лицея – это вчерашние выпускники школы №27, идущие по стопам своих наставников: Афонин П.И., Крючков, Кулишова В.В., М.К., Сосёнкина Т.М., Лужецкая С.Е., Шевко О.А.,  Толкачева Н.В., Капитонова Н.Н., Шишкина Т.А., Зайцева Т.М., Патласова О.В., Лилякова С.В., Новикова Е.А.

Роль учителя всегда была важнейшей как в системе образования, так и в жизни каждого человека. От учителя зависит то, каким видят его ученики окружающий мир, с какими знаниями они войдут в этот мир после окончания школы. Учитель помогает каждому ученику раскрыть свои способности, развить свой творческий потенциал, стать личностью и достойным гражданином своей страны. В учебном процессе образовательного учреждения используются современные информационные технологии, здоровьесберегающие и инновационные проекты, укрепляется материальная база школы.

В 2007 году школа №27 стала лицеем, а ученики – лицеистами. Это произошло не потому, что им пришлось родиться в дворянской семье, как А.С. Пушкину. Гордое звание лицеиста заслужено кропотливым трудом учителей и учеников.

Одной из замечательных традиций учебного заведения стал ежегодный праздник – День лицея, по традиции отмечаемый 19 октября. Этот день отмечается торжественными мероприятиями  – творческими вечерами, выставками рисунков, концертами….

С воодушевлением ребята   совместно с родителями и своими классными руководителями участвовали в изготовлении оригинальных поделок, используя разнообразные приёмы и методы. Среди работ можно было увидеть сказочные замки, домики и целые деревенские дворики, корабли, забавных животных и птиц из шишек, желудей, ракушек, камней, овощей и фруктов. Композиции получились очень красочными, яркими, оригинальными и разнообразными. Лучшие работы были отмечены грамотами.

Учащиеся 5-8 классов  вспомнили историю возникновения  Царскосельского лицея, который открылся более 200 лет назад и был первым в России, об Александре Сергеевиче Пушкине и о его лицейских друзьях, ведь именно они были первыми учениками этого заведения и стали великими людьми. На празднике звучали стихи, сочиненные лицеистами, ребята исполнили танцевальную композицию «Пираты Карибского моря», песни про лицей. Творческим подарком стало выступление образцово-показательного музыкального коллектива народной песни «Зарянка».

В старших классах  право подготовить торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня Лицея, представилось 11 химико-биологическому классу. Ребята решили  провести его в русской народной тематике. Каждый класс приготовил выступление, которое оценивали члены жюри – учителя.  В перерывах старшеклассники  провели с присутствующими в зале викторину, развлекательную программу, флешмоб и постарались максимально  приблизить действительность к эпохе древней Руси.

 

  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.